Обменяться управленческими решениями, образовательными практиками и педагогическими инструментами смогли участники семинара «Эффективные практики и инструменты для повышения качества инженерно-технологического, естественно-научного и математического образования в контексте Стратегии государственной политики Российской Федерации». Он прошёл 26 марта на площадке школы №15 Иркутска.
В секции «Искусственный интеллект и информационные технологии в образовании: Тренды будущего» спикерами выступили директор Центра образования «Приоритет» Ирина Малько и старший методист Александр Булохов. Профессиональному сообществу презентовали «Мультимодальные информационные системы в образовании». Ирина Александровна отметила, как нейросети меняют способы доступа к поиску информации: ИИ даёт прямые структурированные ответы на основе нескольких источников, а значит пользователям не нужно кликать по нескольким ссылкам в поисках ответов. Причём связные ответы находит в режиме реального времени и адаптирует под конкретного пользователя.
Говорилось так же, что нейросети – это инструмент, имитирующий мышление. Поэтому не исключены риски в достоверности. Но при всех видимых минусах, мультимодальные информационные системы могут стать частью управленческой работы в экспертизе документов, анализе текстов, обработке и редакции данных.
Как сегодня используют технологии Искусственного интеллекта в Центре «Приоритет» коллегам рассказал Александр Булохов. На примере поисковой системы Perplexity он продемонстрировал, как по запросу нейросеть быстро выполняет рутинную методическую работу: анализирует результативность педагогов, верстает Интернет-газету, создаёт образовательные модули по сложным темам. Выступление липецких спикеров вызвало живой интерес участников семинара. Коллеги задавали вопросы о практике применения нейросетей и какой в этом контексте будет роль учителя в будущем.
– Несмотря на новые вызовы времени, ключевой задачей педагога останутся образование и воспитание подрастающего поколения, – заключила Ирина Малько.
Семинар состоялся в рамках муниципального методического проекта «Школа – школе».
Организатор мероприятия – школа №15 Усть-Илимска Иркутской области при поддержке Центра образовательных инноваций Института биофизики будущего МФТИ и проекта «Наука в регионы».







